NATIONALE I

SAISON  2005 - 2006

La Nationale 1 comporte 16 équipes.

Lors de la première phase, les équipes sont réparties en deux groupes A et B de 8 équipes. A l'issue de cette phase les quatre premières équipes de chaque groupe sont rassemblées en poule Haute, les quatres dernières en poule Basse.

Dans la seconde phase chaque équipe joue contre les quatre équipes de la poule qu'elle n'a pas rencontrées lors des poules préliminaires.

Le classement est effectué avec les points de match des 11 parties jouées. En cas d'égalité les équipes sont départagés par les points de parties en comptabilisant seulement les matchs joués contre les équipes de la même Poule Haute ou Basse si les équipes n'étaient pas dans la même poule de départ, tous les matchs dans le cas contraire.

Les quatre premiers se qualifient pour le TOP 16, les quatre dernières équipes descendent en Nationale II.

Liste des équipes du groupe B :



1ère phase - GROUPE B

RONDE 1   -   03/02/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Reims 4 3 Epinal
Metz Fischer 6 2 Le Vésinet
Vandoeuvre 6 1 Marseille Efe
Besançon Tpg 4 3 Lyon Olympique Echecs

RONDE 2   -   04/02/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Epinal 4 1 Le Vésinet
Reims 1 4 Metz Fischer
Marseille Efe 3 1 Lyon Olympique Echecs
Vandoeuvre 3 0 Besançon Tpg

RONDE 3   -   05/02/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Metz Fischer 3 3 Epinal
Le Vésinet 2 4 Reims
Besançon Tpg 2 5 Marseille Efe
Lyon Olympique Echecs 1 5 Vandoeuvre

RONDE 4   -   11/03/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Epinal 1 5 Vandoeuvre
Metz Fischer 4 4 Besançon Tpg
Lyon Olympique Echecs 5 2 Reims
Marseille Efe 4 1 Le Vésinet

RONDE 5   -   12/03/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Besançon Tpg 1 4 Epinal
Vandoeuvre 4 0 Metz Fischer
Le Vésinet 1 3 Lyon Olympique Echecs
Reims 1 6 Marseille Efe

RONDE 6   -   01/04/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Epinal 2 4 Lyon Olympique Echecs
Metz Fischer 5 2 Marseille Efe
Reims 2 4 Vandoeuvre
Le Vésinet 3 4 Besançon Tpg

RONDE 7   -   02/04/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Marseille Efe 4 2 Epinal
Lyon Olympique Echecs 3 5 Metz Fischer
Besançon Tpg 1 4 Reims
Vandoeuvre 4 1 Le Vésinet


2èmephase - POULE BASSE

    Classement initial de la poule basse.
RONDE 8   -   30/04/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Deauville 4 2 Le Vésinet
Bois-Colombes 3 4 Besançon Tpg
Vincennes 5 3 Reims
Cappelle la Grande 3 5 Epinal

RONDE 9   -   01/05/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Besançon Tpg 6 1 Deauville
Le Vésinet 0 4 Bois-Colombes
Epinal 3 4 Vincennes
Reims 0 5 Cappelle la Grande

RONDE 10   -   06/05/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Deauville 3 0 Epinal
Bois-Colombes 6 0 Reims
Vincennes 0 6 Besançon Tpg
Cappelle la Grande 4 0 Le Vésinet

RONDE 11   -   07/05/2006
Blancs aux échiquiers impairs Résultats Noirs aux échiquiers impairs
Reims 0 7 Deauville
Epinal 7 2 Bois-Colombes
Le Vésinet 0 5 Vincennes
Besançon Tpg 4 0 Cappelle la Grande