OPEN INTERNATIONAL de NOEL

du lundi 26 décembre au jeudi 29 décembre 2005

homologué FFE et FIDE
support du Championnat de Franche-Comté
et du Championnat du Doubs en cadence lente

Le traditionnel open de Noël de la TPG s'est déroulé du lundi 26 au jeudi 29 décembre au lycée St Paul. Il rassemblait 59 joueurs qui s'affrontaient en 7 rondes de 1h40 + 30s/coup.
   Cette année encore c'est Alexeï CHERNUSCHEVICH (2521) qui s'impose avec 6,5/7. Il remporte aussi le titre de Champion du Doubs et de Champion de Franche-Comté. Le podium est complété par Aurélien CRUT (2302) avec 5,5/7 et Michel PELLISSERI (2096) avec 5/7.    Liste des participants
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1 AMATUCCI Bruno 1760 N SenM FRA FRC Roi Blanc Montbeliard
2 AMIRI Samy 1420 N BenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
3 AMIRI Yacine 1700 N BenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
4 BOTTAGISI Aline 1690 N SenF FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
5 CAO Philippe 2018 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
6 CHAVETNOIR Rene 1700 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
7 m CHERNUSCHEVICH Alexei 2521 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
8 CHIFFOT Nicolas 1870 N SenM FRA BRG L'Echiquier Esbarrois
9 COLLIN-REGNIER Francois 1580 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
10 CRUT Aurelien 2302 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
11 DA SILVA Ludovic 1980 N SenM FRA BRG Dijon Marsannay la Cote Echecs
12 DELPIERRE Elie 1220 N PpoM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
13 DENIS Bertrand 1855 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
14 DENIS Quentin 1130 N PupM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
15 DRILLAT Michel 2028 F SenM FRA DSA Club d'Echecs de Chambéry
16 FARTAOUI Michael 1730 N BenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
17 FERRIER David 1992 F CadM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
18 FLESCH Jean-Benoit 1890 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
19 FREDERIC Clement 2100 F CadM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
20 FREDERIC Christine 1430 N SenF FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
21 GALERNE Rene 1849 E SenM SUI   La Chaux de Fond
22 GARNIER Pascal 1690 N SenM FRA FRC Echiquier de l'Etoile - Pouilley Les Vignes
23 GENET Xavier 1610 N SenM FRA FRC Roi Blanc Montbeliard
24 HISLEUR Gaelle 1956 F SenF FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
25 IEHL Laurent 1760 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
26 JANIER Fabrice 2055 F SenM FRA FRC ABC Sport Echecs
27 JANNIN Andre 1410 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
28 JEANNEROT Lea 1670 N BenF FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
29 JOURANI Sami 1470 N PupM FRA BRG Chevigny Breuil Echecs
30 KASSAB Faouzi 1730 N SenM FRA FRC ABC Sport Echecs
31 KHARMOUDI Slimane 1961 F MinM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
32 LOGRADA Alexis 1940 N MinM FRA FRC Echiquier Ledonien
33 LURBE Melina 1110 N PupF FRA BRG L'Echiquier Esbarrois
34 LURBE Johanna 1590 N BenF FRA BRG L'Echiquier Esbarrois
35 LURBE-FIGUERES Ricardo 1350 N SenM FRA BRG L'Echiquier Esbarrois
36 MAIRET Matthieu 1410 N PupM FRA BRG L'Echiquier Esbarrois
37 MARACHE Hugo 1600 N SenM FRA BRG Beaune Echecs
38 MERMET Adrienne 1150 N SenF FRA FRC ABC Sport Echecs
39 MILETIC Nikola 1820 N SenM FRA FRC Roi Blanc Montbeliard
40 MILLON Valentin 1420 N MinM FRA FRC Echiquier Ledonien
41 MILORD Patrice 1550 N SenM FRA FRC C.Echecs du Jura Dolois
42 MOULIN Serge 1932 F SenM FRA FRC ABC Sport Echecs
43 OLIVRY Clement 1280 N PupM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
44 PELLISSERI Michel 2096 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
45 PERRIN Arnaud 1330 N PupM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
46 PERRIN Julien 1510 N BenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
47 PICAVEZ Pascal 1330 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
48 PLESSIS Laura 1858 F JunF FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
49 POIGNOT Quentin 1900 N MinM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
50 PY Walter 2116 F SenM FRA PRO Echiquier Haut Alpin de Gap
51 QUAGLIOZZI Francesco 1620 N SenM FRA FRC Roi Blanc Montbeliard
52 ROBBE Christophe 1994 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
53 ROMANO Gianni 2111 F SenM FRA BRG Beaune Echecs
54 ROUSSEY Quentin 1610 N BenM FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
55 SCHIAVON Christian 2082 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
56 SONNET Jean-Pierre 2067 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
57 TABATABAI Reza 1830 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
58 TOURNIER Pascal 2164 F SenM FRA ALS Mulhouse Philidor
   Grille américaine finale
 
Pl.   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Sol. Cum. Per. FFE
1 m CHERNUSCHEVICH Alexei 2521 SenM FRA FRC +36B +5N +27B +4N =2B +3N +9B 6,5 31 26,5 2463  
2   CRUT Aurelien 2302 SenM FRA FRC +37N +19B +7N =3B =1N +18B =8N 5,5 32 24 2314 2336
3   PELLISSERI Michel 2096 SenM FRA FRC +24B >32N +20N =2N +10B -1B =7N 5 31,5 22,5 2200 2258
4   FREDERIC Clement 2100 CadM FRA FRC +33N +15B +16N -1B =11N =19B +18N 5 31,5 21,5 2166 2198
5   KHARMOUDI Slimane 1961 MinM FRA FRC +34N -1B +23N +31B =6N +16B =13N 5 31,5 20 2127 2176
6   PY Walter 2116 SenM FRA PRO +23N +17B =18N =10N =5B =11B +19N 5 30,5 21 2091 2085
7   SONNET Jean-Pierre 2067 SenM FRA FRC +25B +28N -2B +30N =12B +10N =3B 5 30 21 2114 2125
8   TOURNIER Pascal 2164 SenM FRA ALS +38B +12N -10B =32N +29B +14N =2B 5 29,5 20,5 2112 2104
9   SCHIAVON Christian 2082 SenM FRA FRC +35N =22B =11N +20B =16N +21B -1N 4,5 31,5 20 2045 2029
10   FERRIER David 1992 CadM FRA FRC +46N +44B +8N =6B -3N -7B +31N 4,5 29,5 21 2056 2063
11   PLESSIS Laura 1858 JunF FRA FRC +50B =14N =9B +27N =4B =6N =12B 4,5 29 19,5 2062 2112
12   LOGRADA Alexis 1940 MinM FRA FRC +56N -8B +33N +44B =7N =17B =11N 4,5 28,5 19 1965 1986
13   ROMANO Gianni 2111 SenM FRA BRG +39B -20N +22N +15B -18N +37B =5B 4,5 27,5 18,5 1986 1942
14   JANIER Fabrice 2055 SenM FRA FRC +52N =11B +21N =18B +37N -8B =15N 4,5 27 20,5 1979 1972
15   MOULIN Serge 1932 SenM FRA FRC +54B -4N +24B -13N +35B +28N =14B 4,5 27 17,5 1943 1962
16   ROBBE Christophe 1994 SenM FRA FRC +42B +57N -4B +28N =9B -5N +32N 4,5 26 19,5 1905 1974
17   HISLEUR Gaelle 1956 SenF FRA FRC +51B -6N +39B =36N =27B =12N +30B 4,5 25 17,5 1938 1947
18   DRILLAT Michel 2028 SenM FRA DSA +48B +30N =6B =14N +13B -2N -4B 4 30,5 20,5 2075 2086
19   DA SILVA Ludovic 1980 SenM FRA BRG +45B -2N +38B =29N +36B =4N -6B 4 27,5 18 1951 1951
20   POIGNOT Quentin 1900 MinM FRA FRC +47N +13B -3B -9N +25B =30N =21N 4 27,5 17,5 1903 1916
21   IEHL Laurent 1760 SenM FRA FRC +58B =29N -14B +38N +32B -9N =20B 4 24 17,5 1842 1894
22   FLESCH Jean-Benoit 1890 SenM FRA FRC +41B =9N -13B -37B +34N =36N +39B 4 24 15 1809 1797
23   CHAVETNOIR Rene 1700 SenM FRA FRC -6B +51N -5B =45N +53B +27N =28B 4 24 13,5 1826 1833
24   JEANNEROT Lea 1670 BenF FRA FRC -3N +47B -15N =34B =46N +41B +40N 4 23 12,5 1642 1642
25   QUAGLIOZZI Francesco 1620 SenM FRA FRC -7N =53B =40N +43B -20N +46B +37N 4 22,5 12,5 1652 1639
26   MARACHE Hugo 1600 SenM FRA BRG -27B +55N -28B +57N -30B +38N +36B 4 19,5 13 1710 1761
27   CAO Philippe 2018 SenM FRA FRC +26N +31B -1N -11B =17N -23B +47N 3,5 29,5 15,5 1833 1727
28   DENIS Bertrand 1855 SenM FRA FRC +43N -7B +26N -16B +33N -15B =23N 3,5 28,5 15,5 1759 1771
29   AMATUCCI Bruno 1760 SenM FRA FRC =40N =21B +41N =19B -8N =31B =35N 3,5 26 15 1695 1653
30   TABATABAI Reza 1830 SenM FRA FRC +59N -18B +46N -7B +26N =20B -17N 3,5 25 16 1773 1795
31   GALERNE Rene 1849 SenM SUI   +55B -27N +48B -5N +42B =29N -10B 3,5 24 16 1752 1762
32   CHIFFOT Nicolas 1870 SenM FRA BRG +53N <3B +52B =8B -21N +45N -16B 3,5 22,25 16 1813 1816
33   GARNIER Pascal 1690 SenM FRA FRC -4B +54N -12B +55N -28B =39N +45B 3,5 22 12 1698 1691
34   PERRIN Julien 1510 BenM FRA FRC -5B -38N +50B =24N -22B +57N +48B 3,5 21,5 10 1613 1674
35   DESMURGER Jerome 1620 SenM FRA BRG -9B <41N +53N +41B -15N +42N =29B 3,5 21,25 11,5 1762 1769
36   FARTAOUI Michael 1730 BenM FRA FRC -1N +40B +58N =17B -19N =22B -26N 3 26,5 14 1690 1664
37   KASSAB Faouzi 1730 SenM FRA FRC -2B +45N +57B +22N -14B -13N -25B 3 26 15 1748 1779
38   AMIRI Yacine 1700 BenM FRA FRC -8N +34B -19N -21B +43N -26B +54N 3 25 10 1624 1582
39   BOTTAGISI Aline 1690 SenF FRA FRC -13N +56B -17N =46B +40N =33B -22N 3 24 12 1630 1637
40   MERMET Adrienne 1150 SenF FRA FRC =29B -36N =25B +48N -39B +52N -24B 3 22 12 1613 1843
41   JANNIN Andre 1410 SenM FRA FRC -22N >35B -29B -35N +49B -24N +52B 3 21,5 9 1503 1530
42   LURBE Johanna 1590 BenF FRA BRG -16N +59B -44N +58B -31N -35B +53N 3 19,5 11 1519 1505
43   PERRIN Arnaud 1330 PupM FRA FRC -28B -48N +51B -25N -38B +58N +57B 3 17 8 1442 1460
44   MILETIC Nikola 1820 SenM FRA FRC +49B -10N +42B -12N +52B     3 16 15 1742 1783
45   MILORD Patrice 1550 SenM FRA FRC -19N -37B +47N =23B +56N -32B -33N 2,5 23 10 1579 1580
46   COLLIN-REGNIER Francois 1580 SenM FRA FRC -10B +49N -30B =39N =24B -25N =50B 2,5 23 10 1515 1483
47   MILLON Valentin 1420 MinM FRA FRC -20B -24N -45B +51N +55B =48N -27B 2,5 21 8 1540 1526
48   ROUSSEY Quentin 1610 BenM FRA FRC -18N +43B -31N -40B +59N =47B -34N 2,5 20,5 10 1389 1348
49   DELPIERRE Elie 1220 PpoM FRA FRC -44N -46B EXE -52N -41N +56B =51B 2,5 19 6,5 1360  
50   LURBE-FIGUERES Ricardo 1350 SenM FRA BRG -11N -52B -34N EXE =57B =53B =46N 2,5 19 6 1320 1295
51   JOURANI Sami 1470 PupM FRA BRG -17N -23B -43N -47B +58N +59B =49N 2,5 17,5 5,5 1324 1287
52   GENET Xavier 1610 SenM FRA FRC -14B +50N -32N +49B -44N -40B -41N 2 22 10 1388 1280
53   MAIRET Matthieu 1410 PupM FRA BRG -32B =25N -35B +59B -23N =50N -42B 2 22 8 1410 1405
54   AMIRI Samy 1420 BenM FRA FRC -15N -33B -59N -56B EXE +55N -38B 2 19,5 4 1276 1246
55   PICAVEZ Pascal 1330 SenM FRA FRC -31N -26B +56N -33B -47N -54B +59N 2 18 6 1351 1358
56   FREDERIC Christine 1430 SenF FRA FRC -12B -39N -55B +54N -45B -49N +58B 2 16 5 1303 1268
57   LURBE Melina 1110 PupF FRA BRG EXE -16B -37N -26B =50N -34B -43N 1,5 23,5 7,5 1185  
58   DENIS Quentin 1130 PupM FRA FRC -21N EXE -36B -42N -51B -43B -56N 1 21 5 816  
59   OLIVRY Clement 1280 PupM FRA FRC -30B -42N +54B -53N -48B -51N -55B 1 17 5 1214 1195