RAPIDE TPG
11 novembre 2005
   Le 2ème rapide du 11 novembre de la TPG a remporté un vif succès avec la participations de 68 joueurs dont 31 jeunes.
   Le tournoi se jouait en 8 rondes : 2 x 10min, 2 x 15 min et 4 x 20 min. La totalité des inscriptions était reversé en prix.
   Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   ALLAMAND Jeremie 1520 N Pup FRA FRC C.E. de Lavancia Epercy
2   AMIRI Samy 1490 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
3   AMIRI Yacine 1570 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
4   BLARDONE Daniel 1920 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
5   BLARDONE Philippe 1880 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
6   BOTTAGISI Aline 1630 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
7   BRUEZ Cyriaque 1530 N Pou FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
8   BRUEZ Dominique 1320 E Sen FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
9 m CHERNUSCHEVICH Alexei 2480 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
10   CHEVASSU Frank 1950 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
11   COLLIN-REGNIER Francois 1550 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
12   CONSTANTIN Francois 1930 F Sen FRA FRC Echiquier Vésulien
13   CORSINI Jean-Francois 1750 N Sen FRA FRC Champagnole Echecs
14   COULON Maxcellend 2110 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
15   DA SILVA Ludovic 1980 N Sen FRA BRG Dijon Marsannay la Cote Echecs
16   DELPIERRE Elie 1220 N Ppo FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
17   DELPIERRE Lin 1499 E Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
18   DEVAUX Frederic 1690 N Sen FRA FRC Echiquier Vésulien
19   DEVAUX Matthieu 1270 N Pup FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
20   FAIVRE Thomas 1050 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
21   FARTAOUI Michael 1550 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
22   FERRIER David 1780 F Cad FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
23   FEVRE Mathieu 1840 F Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
24   FOURNIER Sandro 1199 E Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
25   FRANCK Boris 2160 F Cad FRA FRC Danjoutin
26   FREDERIC Clement 2190 F Cad FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
27   GRANDJEAN Michel 1540 N Sen FRA FRC Roi Blanc Montbeliard
28   IEHL Laurent 1600 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
29   JANIER Fabrice 2070 F Sen FRA FRC ABC Sport Echecs
30   JEANNEROT Lea 1490 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
31   JOLY Alain 1510 N Sen FRA BRG L'Echiquier Esbarrois
32   JONET Gilbert 1550 N Sen FRA FRC Roi Blanc Montbeliard
33   KASSAB Faouzi 1850 N Sen FRA FRC ABC Sport Echecs
34   KOROID Janna 1880 F Cad FRA FRC Danjoutin
35   LOCATELLI Gerard 2020 N Sen FRA FRC Champagnole Echecs
36   LOGRADA Alexis 1790 N Min FRA FRC Echiquier Ledonien
37   MANQUILLET Adrien 1410 N Min FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
38   MARCEL Valentin 1680 N Ben FRA FRC Echiquier Ledonien
39   MILLON Valentin 1550 N Min FRA FRC Echiquier Ledonien
40   MINAUD Olivier 1470 E Sen FRA FRC Echiquier Ledonien
41   MOULIN Serge 2020 F Sen FRA FRC ABC Sport Echecs
42   MURPHY Peter 1560 N Sen FRA FRC Echiquier de l'Etoile - Pouilley Les Vignes
43   NEDEY Dominique 1350 N Sen FRA FRC Echiquier de l'Etoile - Pouilley Les Vignes
44   NEDEY Thibaud 1400 N Cad FRA FRC Echiquier de l'Etoile - Pouilley Les Vignes
45   PALES-ESPINOSA Denis 1430 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
46   PERRIN Arnaud 1280 N Pup FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
47   PERRIN Julien 1790 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
48   PERROT Matthieu 1499 E Sen FRA FRC Echiquier Vésulien
49   PESSIN Stephane 1840 N Sen FRA BRG Beaune Echecs
50   PICAVEZ Pascal 1280 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
51   PLESSIS Laura 1950 F Jun FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
52   POIGNOT Quentin 2030 N Min FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
53   RICHARD Peter 1780 F Jun FRA FRC Danjoutin
54   ROBBE Christophe 2060 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
55   ROUSSEY Quentin 1530 N Ben FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
56   ROY Chantal 1260 N Sen FRA FRC Echiquier Ledonien
57   ROYER Jean fabrice 1099 E Pup FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
58   RUHIER Quentin 1400 N Pou FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
59   SCHIAVON Christian 2070 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
60   SERMIER Alain 2230 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
61 m SERMIER Guillaume 2380 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
62   SONNET Jean-Pierre 2290 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
63   SOTO Vincent 1210 N Pup FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
64   TESSIER Loic 1080 N Cad FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
65   VERNIER Gilles 1760 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
66   VERNIER Thierry 1720 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
67   VESIN Jean-Robert 2110 F Sen FRA FRC C.Echecs du Jura Dolois
68   VIENNET Pierre 1130 N Pup FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon

   Le vainqueur est cette année encore Alexeï CHERNUSCHEVICH (MI 2480) avec 7,5/8. Il ne concèdera la nulle qu'au second Guillaume SERMIER (MI 2380) qui finit avec 7/8. Viennent ensuite 3 joueurs à 6/8 Jean-Robert VESIN (2120), Christian SCHIAVON (2070) et Clément FREDERIC(2190).    Grille américaine finale dc
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 m CHERNUSCHEVICH Alexei 2480 Sen FRA FRC +30B +43N +4B +3N =2B +6N +22B +7N 7,5 42 34 2628 2590
2 m SERMIER Guillaume 2380 Sen FRA FRC +33N +10B +8N +5B =1N +22N +6B =3N 7 44,5 33,5 2488 2480
3   VESIN Jean-Robert 2110 Sen FRA FRC +36N +19B +15N -1B +10N =7B +13N =2B 6 45 29 2225 2285
4   SCHIAVON Christian 2070 Sen FRA FRC +38N +13B -1N +21B =15N =8B +19N +14B 6 42,5 26,5 2139 2183
5   FREDERIC Clement 2190 Cad FRA FRC +34B +16N +23B -2N -22B +32N +17B +8B 6 39,5 27 2180 2153
6   SERMIER Alain 2230 Sen FRA FRC +28N +17B +12N +14B =7N -1B -2N +23B 5,5 44,5 29 2256 2257
7   SONNET Jean-Pierre 2290 Sen FRA FRC +35B +47N =9B +27N =6B =3N +23B -1B 5,5 40,5 28,5 2224 2196
8   JANIER Fabrice 2070 Sen FRA FRC +49B +61N -2B +9N +18B =4N +25B -5N 5,5 39 27,5 2104 2109
9   POIGNOT Quentin 2030 Min FRA FRC +42N +21B =7N -8B +30N -13B +24N +25B 5,5 38,5 25 2017 2006
10   KOROID Janna 1880 Cad FRA FRC +54B -2N +35B +31N -3B +39N +16B =11N 5,5 38,5 24,5 1953 1984
11   CONSTANTIN Francois 1930 Sen FRA FRC +41N +20B -14N =25B +24N =12B +30N =10B 5,5 38 25,5 1963 1964
12   DA SILVA Ludovic 1980 Sen FRA BRG +45B +39N -6B =13N +26B =11N =14N +28B 5,5 38 25 1984 1979
13   FERRIER David 1780 Cad FRA FRC +62B -4N +40B =12B +43N +9N -3B +22N 5,5 37 24,5 2036 2073
14   COULON Maxcellend 2110 Sen FRA FRC +37B +18N +11B -6N +50B =23N =12B -4N 5 39 27,5 2030 2001
15   PLESSIS Laura 1950 Jun FRA FRC +51B +31N -3B +32N =4B -25N =44B +26N 5 35,5 24 1925 1920
16   KASSAB Faouzi 1850 Sen FRA FRC +55N -5B +34N -30B +37N +20B -10N +33B 5 35,5 22 1780 1768
17   FEVRE Mathieu 1840 Ben FRA FRC +48B -6N +37B +33N -23B +31N -5N +30B 5 35 23 1861 1897
18   PESSIN Stephane 1840 Sen FRA BRG +58N -14B +36N +38B -8N -30B +37N +34B 5 33,5 22 1770 1758
19   LOGRADA Alexis 1790 Min FRA FRC +53B -3N +49B -50N +40B +35N -4B +31N 5 33 22 1759 1752
20   MARCEL Valentin 1680 Ben FRA FRC +57B -11N +51B -23N +45B -16N +35B +38N 5 32,5 21 1722 1742
21   VERNIER Gilles 1760 Sen FRA FRC +59B -9N +52B -4N +49B +51N -26B +36N 5 31,5 22 1739 1758
22   FRANCK Boris 2160 Cad FRA FRC =29N +46B +32B +26N +5N -2B -1N -13B 4,5 42,5 26 2058 1929
23   CHEVASSU Frank 1950 Sen FRA FRC +50N +25B -5N +20B +17N =14B -7N -6N 4,5 39,5 25,5 2002 2010
24   ROBBE Christophe 2060 Sen FRA FRC +40B =26N -27B +29N -11B +47N -9B +45N 4,5 35 20,5 1891 1781
25   VERNIER Thierry 1720 Sen FRA FRC +68B -23N +45B =11N +27B +15B -8N -9N 4,5 34 23,5 1896 1954
26   RICHARD Peter 1780 Jun FRA FRC +60N =24B +44N -22B -12N +46B +21N -15B 4,5 33,5 22,5 1928 1956
27   MOULIN Serge 2020 Sen FRA FRC =46N +29B +24N -7B -25N +50B -28N +47B 4,5 33 21 1882 1793
28   COLLIN-REGNIER Francois 1550 Sen FRA FRC -6B -48N +42N +55B =47B +61N +27B -12N 4,5 30,5 18 1751 1849
29   JONET Gilbert 1550 Sen FRA FRC =22B -27N +48B -24B -46N +56B +43N +44N 4,5 30 16 1801 1942
30   IEHL Laurent 1600 Sen FRA FRC -1N +64B +43B +16N -9B +18N -11B -17N 4 39 21 1837 1919
31   BOTTAGISI Aline 1630 Sen FRA FRC +66N -15B +41N -10B +38N -17B +50N -19B 4 33,5 20 1650 1650
32   CORSINI Jean-Francois 1750 Sen FRA FRC +63N +44B -22N -15B +34N -5B -36N +52B 4 32 20 1760 1777
33   AMIRI Yacine 1570 Ben FRA FRC -2B +54N +47B -17B -51N +52N +49B -16N 4 32 18 1657 1693
34   FARTAOUI Michael 1550 Ben FRA FRC -5N +55B -16B +48N -32B +54N +51B -18N 4 32 17 1616 1640
35   MURPHY Peter 1560 Sen FRA FRC -7N +56B -10N +64B +53N -19B -20N +50B 4 32 17 1606 1612
36   GRANDJEAN Michel 1540 Sen FRA FRC -3B +53N -18B +60N -39B +57N +32B -21B 4 32 17 1578 1591
37   MILLON Valentin 1550 Min FRA FRC -14N +58B -17N +65B -16B +48N -18B +51N 4 31 16 1602 1625
38   ROUSSEY Quentin 1530 Ben FRA FRC -4B +62N +61B -18N -31B +60N +39B -20B 4 30 18 1625 1638
39   DEVAUX Frederic 1690 Sen FRA FRC +67N -12B -50N +41B +36N -10B -38N +56B 4 30 18 1575 1556
40   ALLAMAND Jeremie 1520 Pup FRA FRC -24N +60B -13N +63B -19N -44B +48N +55B 4 28,5 15 1577 1581
41   PALES-ESPINOSA Denis 1430 Sen FRA FRC -11B +57N -31B -39N -48B +63N +60B +49N 4 26,5 13 1458 1425
42   JOLY Alain 1510 Sen FRA BRG -9B =59N -28B -53N +62B +64N =47B +54N 4 25,5 12,5 1480 1478
43   BLARDONE Daniel 1920 Sen FRA FRC +64B -1B -30N +52N -13B =45N -29B +59N 3,5 32,5 15,5 1642 1280
44   LOCATELLI Gerard 2020 Sen FRA FRC +52B -32N -26B -45N +55B +40N =15N -29B 3,5 31,5 16 1684 1342
45   AMIRI Samy 1490 Ben FRA FRC -12N +67B -25N +44B -20N =43B +46N -24B 3,5 31 15,5 1659 1791
46   PERROT Matthieu 1499 Sen FRA FRC =27B -22N +59B -47N +29B -26N -45B +62N 3,5 29 15 1651 1597
47   BLARDONE Philippe 1880 Sen FRA FRC +56N -7B -33N +46B =28N -24B =42N -27N 3 33,5 16 1688 1599
48   BRUEZ Dominique 1320 Sen FRA FRC -17N +28B -29N -34B +41N -37B -40B +66N 3 32 12 1408 1404
49   BRUEZ Cyriaque 1530 Pou FRA FRC -8N +65B -19N +58B -21N +53B -33N -41B 3 31,5 15 1442 1432
50   JEANNEROT Lea 1490 Ben FRA FRC -23B +68N +39B +19B -14N -27N -31B -35N 3 31 18 1576 1668
51   MINAUD Olivier 1470 Sen FRA FRC -15N +66B -20N +61N +33B -21B -34N -37B 3 31 16 1498 1529
52   DELPIERRE Lin 1499 Sen FRA FRC -44N +63B -21N -43B +65N -33B +58N -32N 3 27 13 1469 1455
53   PICAVEZ Pascal 1280 Sen FRA FRC -19N -36B +66N +42B -35B -49N -54B +61N 3 27 12 1391 1432
54   RUHIER Quentin 1400 Pou FRA FRC -10N -33B -63N +67N +66B -34B +53N -42B 3 25,5 11 1300 1050
55   NEDEY Dominique 1350 Sen FRA FRC -16B -34N +68B -28N -44N +65B +61B -40N 3 25 11 1425 1469
56   NEDEY Thibaud 1400 Cad FRA FRC -47B -35N -60B +59N +63B -29N +57B -39N 3 25 11 1332 1264
57   TESSIER Loic 1080 Cad FRA FRC -20N -41B -65N +62N +59B -36B -56N +64B 3 24,5 10 1265 1381
58   PERRIN Arnaud 1280 Pup FRA FRC -18B -37N +67B -49N -61B +66N -52B +60N 3 22 10 1300 1304
59   SOTO Vincent 1210 Pup FRA FRC -21N =42B -46N -56B -57N +67B +65N -43B 2,5 25 8,5 1243 1253
60   DELPIERRE Elie 1220 Ppo FRA FRC -26B -40N +56N -36B +64N -38B -41N -58B 2 28,5 10 1271 1285
61   PERRIN Julien 1790 Ben FRA FRC +65N -8B -38N -51B +58N -28B -55N -53B 2 28 12 1355 1000
62   ROY Chantal 1260 Sen FRA FRC -13N -38B -64N -57B -42N +68B +63N -46B 2 24 5 1210 1095
63   FOURNIER Sandro 1199 Ben FRA FRC -32B -52N +54B -40N -56N -41B -62B +68N 2 23 7 1213  
64   MANQUILLET Adrien 1410 Min FRA FRC -43N -30N +62B -35N -60B -42B +68N -57N 2 22,5 8 1201 1178
65   DEVAUX Matthieu 1270 Pup FRA FRC -61B -49N +57B -37N -52B -55N -59B +67B 2 21,5 7 1168 1154
66   FAIVRE Thomas 1050 Ben FRA FRC -31B -51N -53B +68N -54N -58B +67N -48B 2 20 7 1110 1174
67   ROYER Jean fabrice 1099 Pup FRA FRC -39B -45N -58N -54B +68B -59N -66B -65N 1 20 4 1000 1000
68   VIENNET Pierre 1130 Pup FRA FRC -25N -50B -55N -66B -67N -62N -64B -63B 0 19,5 0 1000 1000

Matthieu FEVRE Clément FREDERIC François COLLIN-REGENIER Féminines Alexis LOGRADA Laura PLESSIS Guillaume SERMIER
1ère KOROID Janna
 
Catégorie 2000 - 1801
1er CONSTANTIN Francois
2ème DA SILVA Ludovic
3ème PLESSIS Laura
 
Catégorie 1800 - 1601
1er FERRIER David
2ème LOGRADA Alexis
3ème MARCEL Valentin
 
Catégorie moins de 1600
1er COLLIN-REGNIER Francois
2ème JONET Gilbert
3ème IEHL Laurent
Jeunes
1er FREDERIC Clement
2ème POIGNOT Quentin
3ème FEVRE Mathieu
Vainqueurs Alexeï CHERNUSCHEVICH Vainqueurs

Après la remise des prix, la journée s'est terminée par un pot de l'amitié.
Pot de l'amitié
Merci à Pascal FRANCK pour l'ensemble des photos du tournoi.