TOURNOI DE BLITZ
DE BESANCON – GRANVELLE

samedi 23 juin 2007

support des Championnats du Doubs
et de Franche-Comté de blitz 2007

   Après le réfection du Palais Granvelle, la TPG renoue avec son traditionnel tournoi de fin d'année en plein air au Musée du Temps, sous les arcades du Palais Granvelle.
   Cette année la manifestation a pris la forme d'un tournoi de blitz en 11 rondes de 5 min. 51 joueurs et de nombreux spectateurs se sont retrouvés tous l'après-midi autour des échiquiers.
Mn_pmj04.jpg (26 ko) Mn_pmj05.jpg (26 ko)
   La victoire finale, ainsi que les titres de Champion du Doubs et Champion de Franche-Comté, reviennent sans surprise à Alexeï CHERNUSCHEVICH (2580) avec le score presque parfait de 10,5/11. La seconde place avec 10 points revient à Clément FREDERIC (2200) qui aura suivi le rythme d'Alexeï jusqu'à la 8ème ronde où il devra concéder la nulle au troisième, Alexis LOGRADA (2030).
Mn_pmj02.jpg (26 ko) Mn_pmj01.jpg (26 ko)
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Rd10 Rd11 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 m CHERNUSCHEVICH Alexei 2580 SenM FRA FRC +30B +14N +7B +8N =2B +3N +6B +15N +13B +4N +9B 10,5 76 62,5 2699  
2   FREDERIC Clement 2200 CadM FRA FRC +17N +10B +9N +15B =1N +8B +13N =3B +16N +6B +7N 10 77 60,5 2434 2443
3   LOGRADA Alexis 2030 MinM FRA FRC +39N =5B +13N +6B +15N -1B +4N =2N -11B +10B =8N 7,5 80 49,5 2171 2206
4   SCHIAVON Christian 2010 SenM FRA FRC +28N +20B =6N -7N +12B +11N -3B +5N +14B -1B +16N 7,5 76,5 46,5 2110 2136
5   HAUSSERNOT Cecile 1810 PouF FRA FRC +46B =3N -11B +19N -6N +39B +20N -4B +25N +13N +14B 7,5 66,5 41 2002 2098
6   SERMIER Alain 2190 SenM FRA FRC +23B +12N =4B -3N +5B +14N -1N +10B =8B -2N +13B 7 82 45 2110 2079
7   POIGNOT Quentin 2040 CadM FRA FRC +26B +19N -1N +4B -13N +20B -10N +18B +21N +16B -2B 7 77 44 2023 2033
8   FEVRE Matthieu 2050 BenM FRA FRC +33N +21B +32N -1B +10N -2N +25B -13B =6N +20B =3B 7 75,5 46 2050 2049
9   PROUTEAU Thomas 2020 SenM FRA ALS +24B +22N -2B +31N -14B +26N +21B -16N +12B +11N -1N 7 75 45 2020 2031
10   BAUER Frederic 1920 SenM FRA ALS +43B -2N +23B +22N -8B +27N +7B -6N +15B -3N +18B 7 72,5 43 1993 2008
11   LOZAC'HMEUR Yann 2160 SenM FRA FRC +29N -13B +5N -25B +40N -4B +33N +31B +3N -9B +21N 7 66,5 40 1982 1824
12   ROBBE Christophe 1890 SenM FRA FRC +50N -6B +29N +32B -4N -28B +19N +17B -9N +23B +22N 7 63 40 1867 1851
13   KHARMOUDI Slimane 1880 MinM FRA FRC +45B +11N -3B +30N +7B +16N -2B +8N -1N -5B -6N 6 78 46 2021 2052
14   VERNIER Thierry 1930 SenM FRA FRC +27N -1B +17N +18B +9N -6B -15N +29B -4N +19B -5N 6 74,5 41 1928 1928
15   HUANG Hao 2140 JunM FRA FRC +40B +25N +16B -2N -3B +31N +14B -1B -10N -18N +26B 6 74 42 1993 1895
16   MARCEL Valentin 1960 MinM FRA FRC +35B +31N -15N +21B +25N -13B +28N +9B -2B -7N -4B 6 70 45 1938 1930
17   MINAUD Olivier 1650 SenM FRA FRC -2B +43N -14B +35N -27B +24N +37B -12N +36B -22N +25B 6 65,5 33 1638 1632
18   RICHARD Peter 1710 SenM FRA FRC   +35N +24B -14N -26B +36N +38B -7N +28B +15B -10N 6 63,5 35 1745 1772
19   JEANNEROT Lea 1840 MinF FRA FRC +41N -7B =39N -5B +34B +22N -12B =38N +26B -14N +29B 6 62,5 34,5 1752 1761
20   ROUSSEY Quentin 1720 MinM FRA FRC +51B -4N -26B +36N +38B -7N -5B +27N +29B -8N +28B 6 62 34 1686 1697
21   BERGER Guillaume 1860 MinM FRA FRC +49B -8N +38B -16N +39N +29B -9N +28B -7B +31N -11B 6 61 39 1815 1778
22   LOCATELLI Gerard 1720 SenM FRA FRC +42N -9B +28N -10B -29N -19B +49N +24B +40N +17B -12B 6 59,5 34 1676 1651
23   MURPHY Peter 1630 SenM FRA FRC -6N +50B -10N -27B +41N -37B +48B +43N +34B -12N +31B 6 55 30 1585 1541
24   TORDJMAN David 1470 BenM FRA FRC -9N +48B -18N +41B -32N -17B +47B -22N +44B +35N +30B 6 54 29 1502 1533
25   PY Bernard 1870 SenM FRA FRC +37N -15B +33N +11N -16B +32B -8N =26N -5B +34B -17N 5,5 65,5 38 1812 1816
26   LAZARD Daniel 1499 SenM FRA   -7N +42B +20N -39B +18N -9B +32N =25B -19N +38B -15N 5,5 62 35 1714 1769
27   SOTO Vincent 1350 PupM FRA FRC -14B -30N +49B +23N +17N -10B -29N -20B +42N =40B +38N 5,5 56,5 29 1535 1581
28   BERGER Patrice 1420 SenM FRA FRC -4B +51N -22B +34N +30B +12N -16B -21N -18N +32B -20N 5 62 33 1643 1798
29   BERGER Geoffrey 1620 PupM FRA FRC -11B +45N -12B +48N +22B -21N +27B -14N -20N +37B -19N 5 61 32 1612 1600
30   DELPIERRE Lin 1670 SenM FRA FRC -1N +27B +47N -13B -28N -33B +39N -35B +45N +36B -24N 5 60 29 1480 1400
31   LAURENT Raphael 1710 MinM FRA FRC +44N -16B +41N -9B +33N -15B +40N -11N +35B -21B -23N 5 59,5 35 1673 1627
32   CORSINI Jean-Francois 1700 SenM FRA FRC +47B +34N -8B -12N +24B -25N -26B -36N +43B -28N +42B 5 58 32 1563 1504
33   CROISSANT Lionel 1499 SenM FRA   -8B +49N -25B +47N -31B +30N -11B -34N -37B +45B +40N 5 54 27 1523 1482
34   IEHL Laurent 1820 SenM FRA FRC   -32B +37N -28B -19N +44B +45N +33B -23N -25N +41B 5 53,5 25 1594 1384
35   DELPIERRE Elie 1410 PouM FRA FRC -16N -18B +42N -17B +44N -40B +41B +30N -31N -24B +46N 5 53 26 1406 1420
36   CHEVAUX Theophile 1410 PupM FRA FRC   +44B -40N -20B +46N -18B +42N +32B -17N -30N +47B 5 52,5 27 1432 1427
37   MURPHY Killian 1150 PouM FRA FRC -25B -38N -34B +49N +51B +23N -17N -40B +33N -29N +43B 5 50,5 25 1367 1570
38   ARNAL Sylvain 1510 SenM FRA FRC   +37B -21N +50B -20N +42B -18N =19B +39N -26N -27B 4,5 56,5 29 1476 1486
39   TRUCHOT Hugues 1499 SenM FRA   -3B +46N =19B +26N -21B -5N -30B +41N -38B -43N +50B 4,5 56 27,5 1474 1506
40   CLAD Thierry 1499 SenM FRA FRC -15N -41B +36B +51N -11B +35N -31B +37N -22B =27N -33B 4,5 55 28 1417 1396
41   TARELKIN Vladislav 1099 PupM FRA FRC -19B +40N -31B -24N -23B EXE -35N -39B +46N +49B -34N 4 54 20 1230 1305
42   DESPRES Merlin 1070 PouM FRA FRC -22B -26N -35B +45N +43B -38N -36B +51N -27B EXE -32N 4 52 20 1176 1264
43   MURPHY Jean baptiste 1270 BenM FRA FRC -10N -17B -48N +44B -42N +46B +50N -23B -32N +39B -37N 4 49,5 21 1235 1225
44   SID Heidi 1009 PpoM FRA FRC -31B -36N +45B -43N -35B -34N EXE +49B -24N -46B +48N 4 49 18 1132 1139
45   MINAUD Emily 1170 PouF FRA FRC -13N -29B -44N -42B +47B +51N -34B +48N -30B -33N EXE 4 47 17 1111 1145
46   ROHRLICH Felix 1080 BenM FRA FRC -5N -39B -50N EXE -36B -43N +51B +47N -41B +44N -35B 4 46,5 18 1103 1148
47   SID Omar 1009 PouM FRA FRC -32N EXE -30B -33B -45N +50B -24N -46B +51N +48B -36N 4 46 20 1121 1142
48   ARNAL Marion 1040 PupF FRA FRC   -24N +43B -29B +50N -49B -23N -45B EXE -47N -44B 3 47,5 18 1019 1035
49   CLAD Audrey 1099 PupF FRA FRC -21N -33B -27N -37B EXE +48N -22B -44N +50B -41N -51B 3 47 15 1005 1015
50   PICAVEZ Pascal 1240 SenM FRA FRC -12B -23N +46B -38N -48B -47N -43B EXE -49N +51B -39N 3 46 14 1045 1005
51   SCHMID Pierre 1009 PouM FRA FRC -20N -28B EXE -40B -37N -45B -46N -42B -47B -50N +49N 2 45 9 1000 1000
Mn_pmj03.jpg (26 ko) Mn_pmj06.jpg (26 ko)
Après la remise des prix, la journée s'est terminée par un pot de l'amitié.