RAPIDE TPG
11 novembre 2006
   Le 3ème rapide du 11 novembre de la TPG a remporté un vif succès avec la participations de 73 joueurs dont 32 jeunes.
   Le tournoi se jouait en 9 rondes : 2 x 8min + 3s/cp, 3 x 13min + 3s/cp et 4 x 17min + 3s/cp. La totalité des inscriptions était reversé en prix.
   Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   ALLAMAND Jeremie 1880 N Ben FRA FRC Echiquier Ledonien
2   AMIRI Samy 1890 N Min FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
3   AMIRI Yacine 1640 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
4   BONNEVILLE Jean-paul 2025 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
5   BOTTAGISI Aline 1610 N SenF FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
6   CALON Geoffroy 1260 N Pou FRA LYO Club d'Echecs Oyonnax-Dortan
7   CALON Quentin 1660 N Ben FRA LYO Club d'Echecs Oyonnax-Dortan
8   CAU Benjamin 2050 F Sen FRA LYO Echecs Club de Corbas
9   CHENOT Catherine 1200 N Sen FRA LYO Club d'Echecs Oyonnax-Dortan
10 m CHERNUSCHEVICH Alexei 2460 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
11   CHEVASSU Frank 1880 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
12   CLAD Audrey 1099 E PupF FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
13   CLAD Thierry 1499 E SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
14   CONSTANTIN Francois 1650 F Sen FRA FRC Echiquier Vésulien
15   COURBOIS Clement 1199 E BenM FRA FRC TPG! BESANCON
16   COURTET Cyril 1410 N Ben FRA LYO Club d'Echecs Oyonnax-Dortan
17   DA SILVA Ludovic 1860 F Sen FRA BRG Dijon Marsannay la Cote Echecs
18   DANCER Armand 1530 N Sen FRA FRC C.Echecs du Jura Dolois
19   DAUGEAT Pascal 1870 N Sen FRA LYO Club d'Echecs Oyonnax-Dortan
20   DELPIERRE Elie 1450 N PouM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
21   DELPIERRE Lin 1630 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
22   DENIS Bertrand 1810 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
23   DENIS Quentin 1060 N PupM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
24   DEVAUX Frederic 1510 N Sen FRA FRC Echiquier Vésulien
25   DIEUDONNE Christian 1820 N SenM FRA FRC Echiquier Vésulien
26   FARTAOUI Michael 1710 N MinM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
27   FERRIER David 1980 F JunM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
28   FEVRE Mathieu 2010 F BenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
29   FRANCK Boris 2120 F Jun FRA FRC Danjoutin
30   FRANCK Geoffrey 1430 N Min FRA FRC Danjoutin
31   FREDERIC Clement 2190 F Cad FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
32   HENRIOT Francois 1900 F Sen FRA FRC C.Echecs du Jura Dolois
33   HISLEUR Gaelle 2040 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
34   IEHL Laurent 2030 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
35   JANNIN Andre 1540 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
36   JEANNEROT Lea 1730 F MinF FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
37   LAMBERT Theophile 1500 N BenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
38   LAURENT Jean-Pierre 1780 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
39   LAURENT Raphael 1650 N Min FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
40   LOCATELLI Gerard 1580 N SenM FRA FRC Champagnole Echecs
41   LOGRADA Alexis 1830 F Min FRA FRC Echiquier Ledonien
42   LOZAC'HMEUR Yann 1870 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
43   MARCEL Valentin 1760 N Min FRA FRC Echiquier Ledonien
44   MOLINA Diego 1360 N SenM FRA BRG Esbarres Bonnencontre echecs
45   MOURET Stephane 1550 N SenM FRA FRC Echiquier Vésulien
46   NAVELLOU Jean Christophe 1499 E SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
47   NEDEY Dominique 1350 N SenM FRA FRC Echiquier de l'Etoile - Pouilley Les Vignes
48   NEDEY Thibaud 1350 N JunM FRA FRC Echiquier de l'Etoile - Pouilley Les Vignes
49   OLIVRY Clement 1250 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
50   PALES-ESPINOSA Denis 1440 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
51   PELATAN Cecile 1099 E PupF FRA FRC TPG! BESANCON
52   PELLATON Bernard 2140 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
53   PERIN Jonathan 1299 E CadM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
54   PERLANT Matthieu 1499 E SenM FRA AQU Hossegor Echecs
55   PICAVEZ Pascal 1420 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
56   PICHELIN Pascal 2020 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
57   PINGUE Renaud 1980 F SenM FRA FRC Echiquier Vésulien
58   PLESSIS Laura 1890 F JunF FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
59   POIGNOT Quentin 2000 F Cad FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
60   RAPINEL Franck 2360 F Sen FRA CHA Chess 2000 Chaumont
61   RENAUDIN Jeremy 1260 N Pup FRA FRC Danjoutin
62   RICHARD Peter 1740 F Sen FRA FRC Danjoutin
63   ROUSSEY Quentin 1520 N Min FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
64   SCHIAVON Christian 2040 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
65   SCHUTZ Nicolas 1199 E BenM FRA FRC TPG! BESANCON
66   SCHUTZ Thibault 1099 E PupM FRA FRC TPG! BESANCON
67   SERMIER Alain 2260 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
68 m SERMIER Guillaume 2470 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
69   SONNET Jean-Pierre 2190 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
70   TARELKIN Vladislav 1099 E PupM FRA FRC TPG! BESANCON
71   TOURNIER Pascal 2160 F SenM FRA ALS Mulhouse Philidor
72   VARINI Jerome 1370 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
73 f VESIN Jean-Robert 2380 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
 
   Le vainqueur de cette édition est, pour la troisième fois consécutive, Alexeï CHERNUSCHEVICH (MI 2460) avec 8/9. Il ne concèdera la nulle qu'au second Jean-Robert VESIN (MF 2380) avec 7,5/9 et au troisième Guillaume SERMIER (MI 2470) qui finit avec 7/9. Viennent ensuite 2 autres joueurs à 7/9, SERMIER Alain (2260), FRANCK Boris (2120).    Grille américaine finale
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 m CHERNUSCHEVICH Alexei 2460 SenM FRA FRC +23B +29N +18B +11N =2B +4N +6B =3B +7N 8 56 41,5 2559 2540
2 f VESIN Jean-Robert 2380 Sen FRA FRC +56N +31B +9N +8B =1N =7B +25B +15N =3N 7,5 52 40 2453 2447
3 m SERMIER Guillaume 2470 Sen FRA FRC +37N +10B +26N =6B =4B +18N +8B =1N =2B 7 56 38 2425 2324
4   SERMIER Alain 2260 Sen FRA FRC +38N +21B +17N +19B =3N -1B =24N +25B +8B 7 52 37 2291 2279
5   FRANCK Boris 2120 Jun FRA FRC +47B -19N +56B -35N +44B +30B +28N +9B +13N 7 43,5 31 2036 1886
6   SONNET Jean-Pierre 2190 SenM FRA FRC +32N +35B +30N =3N =7B +9B -1N =10B +16N 6,5 53 35,5 2255 2263
7   TOURNIER Pascal 2160 SenM FRA ALS +50B =22N +12B +16B =6N =2N =15B +18N -1B 6 54 34 2251 2260
8   CAU Benjamin 2050 Sen FRA LYO +45N +33B +27N -2N +14B +10B -3N +17B -4N 6 53 35 2114 2136
9   POIGNOT Quentin 2000 Cad FRA FRC +42B +13N -2B +27N +23B -6N +29B -5N +30B 6 51,5 32 2031 2044
10   PINGUE Renaud 1980 SenM FRA FRC +69B -3N +34B +13N +11B -8N +23B =6N =15B 6 50,5 31,5 2085 2141
11   PELLATON Bernard 2140 Sen FRA FRC +53N +36B +28N -1B -10N +16B -17N +35B +29N 6 48 31 2088 2068
12   PLESSIS Laura 1890 JunF FRA FRC +46N =16B -7N =22B +43N -27B +32N +37B +25N 6 44,5 27 1938 1941
13   JEANNEROT Lea 1730 MinF FRA FRC +70N -9B +59N -10B +48N +31B +20B +24N -5B 6 43 30 1937 2000
14   HENRIOT Francois 1900 Sen FRA FRC +60N -15B +48N +46B -8N -28B +43N +27B +24B 6 41,5 28 1907 1905
15   RAPINEL Franck 2360 Sen FRA CHA +44B +14N -19B =21N +36B +26N =7N -2B =10N 5,5 50 31 2150 1991
16   FREDERIC Clement 2190 Cad FRA FRC +43B =12N +22B -7N +21B -11N +19B +36N -6B 5,5 49,5 30 2043 2001
17   LOGRADA Alexis 1830 Min FRA FRC +51N +24B -4B +41N +20B -25N +11B -8N =18B 5,5 47,5 31,5 2076 2148
18   FEVRE Mathieu 2010 BenM FRA FRC +59N +62B -1N +28B +37N -3B +27N -7B =17N 5,5 46,5 31,5 1986 1955
19   LOZAC'HMEUR Yann 1870 SenM FRA FRC +71N +5B +15N -4N =26B -24B -16N +40B +41N 5,5 45,5 29,5 2068 2189
20   BONNEVILLE Jean-paul 2025 Sen FRA FRC +52N -27B +32N +30B -17N +35B -13N +26B =21N 5,5 45,5 28,5 1879 1837
21   DAUGEAT Pascal 1870 Sen FRA LYO +39B -4N +52B =15B -16N +45B =37N +48N =20B 5,5 44,5 27 1913 1952
22   CHEVASSU Frank 1880 Sen FRA FRC +40N =7B -16N =12N +34B =37B -26N +56B +36B 5,5 44,5 26 1909 1917
23   CONSTANTIN Francois 1650 Sen FRA FRC -1N +64B +62N +31B -9N +49B -10N +41B =26N 5,5 43,5 27,5 1910 2064
24   HISLEUR Gaelle 2040 Sen FRA FRC +34B -17N +44B =36N +41B +19N =4B -13B -14N 5 47,5 29,5 1909 1869
25   PICHELIN Pascal 2020 Sen FRA FRC +55B -28N +47B +57N +35B +17B -2N -4N -12B 5 47 31 1934 1891
26   SCHIAVON Christian 2040 Sen FRA FRC +48N +57B -3B +33N =19N -15B +22B -20N =23B 5 47 29 1976 1952
27   FARTAOUI Michael 1710 MinM FRA FRC +68B +20N -8B -9B +46N +12N -18B -14N +42B 5 45,5 27 1822 1851
28   MARCEL Valentin 1760 Min FRA FRC +66N +25B -11B -18N +52B +14N -5B -29N +48B 5 45 27 1883 1952
29   FERRIER David 1980 JunM FRA FRC +64N -1B +45N -37B +56N +33B -9N +28B -11B 5 45 27 1882 1833
30   DENIS Bertrand 1810 SenM FRA FRC +58N +41B -6B -20N +63B -5N +45N +49B -9N 5 43,5 27 1898 1930
31   AMIRI Samy 1890 Min FRA FRC +54B -2N +63B -23N +38B -13N -36B +52N +43B 5 42,5 24 1741 1670
32   LOCATELLI Gerard 1580 SenM FRA FRC -6B +39N -20B -42N +50B +60N -12B +61N +44B 5 40,5 20 1668 1694
33   LAURENT Jean-Pierre 1780 Sen FRA FRC +72B -8N +65B -26B +53N -29N =34B =39N +47B 5 37,5 24,5 1719 1692
34   DEVAUX Frederic 1510 Sen FRA FRC -24N +51B -10N +66B -22N +70B =33N =57B +49N 5 36,5 21,5 1672 1852
35   DA SILVA Ludovic 1860 Sen FRA BRG +61B -6N +55B +5B -25N -20N +47B -11N =38B 4,5 45,5 25,5 1858 1848
36   DIEUDONNE Christian 1820 SenM FRA FRC +67B -11N +42B =24B -15N +40B +31N -16B -22N 4,5 43,5 26 1857 1898
37   CALON Quentin 1660 Ben FRA LYO -3B +65N +70B +29N -18B =22N =21B -12N =39B 4,5 43,5 25 1768 1813
38   DELPIERRE Lin 1630 SenM FRA FRC -4B +54N -41N +60B -31N +64B -49N +55B =35N 4,5 38 20,5 1706 1720
39   PERIN Jonathan 1299 CadM FRA FRC -21N -32B +58N -45B +68N +53B =56N =33B =37N 4,5 37,5 19 1604 1562
40   NEDEY Thibaud 1350 JunM FRA FRC -22B =50N -43B +54N +42B -36N +63B -19N +57N 4,5 37,5 19 1564 1691
41   IEHL Laurent 2030 SenM FRA FRC +63B -30N +38B -17B -24N +52N +44B -23N -19B 4 42 23 1732 1214
42   PALES-ESPINOSA Denis 1440 Sen FRA FRC -9N +49B -36N +32B -40N -43B +51N +53B -27N 4 40,5 19 1561 1611
43   BOTTAGISI Aline 1610 SenF FRA FRC -16N -46B +40N +71B -12B +42N -14B +60N -31N 4 40 19 1567 1555
44   AMIRI Yacine 1640 Ben FRA FRC -15N +60B -24N +64B -5N +59B -41N +45B -32N 4 39,5 20 1666 1715
45   ROUSSEY Quentin 1520 Min FRA FRC -8B +67N -29B +39N +57B -21N -30B -44N +60B 4 39 20 1628 1680
46   MOLINA Diego 1360 SenM FRA BRG -12B +43N +50B -14N -27B -47N -52B +62N +59N 4 38,5 18 1502 1583
47   DANCER Armand 1530 Sen FRA FRC -5N +71B -25N +51B -49N +46B -35N +59B -33N 4 38 20 1582 1614
48   LAMBERT Theophile 1500 BenM FRA FRC -26B +72N -14B +61N -13B +62N +57N -21B -28N 4 37,5 21 1553 1624
49   ALLAMAND Jeremie 1880 Ben FRA FRC -65B -42N +67B +55N +47B -23N +38B -30N -34B 4 37,5 21 1548 1292
50   MOURET Stephane 1550 SenM FRA FRC -7N =40B -46N +69B -32N +58B -53N =65B +56N 4 36,5 16 1480 1440
51   OLIVRY Clement 1250 Ben FRA FRC -17B -34N +54B -47N -55B +69N -42B EXE +64N 4 36,5 13 1391 1404
52   NAVELLOU Jean Christophe 1499 SenM FRA FRC -20B +73N -21N +62B -28N -41B +46N -31B +65N 4 35,5 18 1562 1575
53   JANNIN Andre 1540 SenM FRA FRC -11B -61N +72B +65N -33B -39N +50B -42N +69B 4 33,5 17 1458 1428
54   VARINI Jerome 1370 Sen FRA FRC -31N -38B -51N -40B -58N EXE +68B +67N +63B 4 33,5 9 1320 1211
55   PERLANT Matthieu 1499 SenM FRA AQU -25N +66B -35N -49B +51N -56B +71N -38N +61B 4 32,5 17 1514 1481
56   LAURENT Raphael 1650 Min FRA FRC -2B +69N -5N +59B -29B +55N =39B -22N -50B 3,5 43,5 19,5 1636 1617
57   RICHARD Peter 1740 Sen FRA FRC +73B -26N +61B -25B -45N +63N -48B =34N -40B 3,5 34,5 21 1493 1266
58   COURBOIS Clement 1199 BenM FRA FRC -30B -63N -39B =73N +54B -50N +72N -64B +71N 3,5 27 12 1330 1263
59   DELPIERRE Elie 1450 PouM FRA FRC -18B +68N -13B -56N +61B -44N +67B -47N -46B 3 35 16 1375 1322
60   COURTET Cyril 1410 Ben FRA LYO -14B -44N +68B -38N +66N -32B +70N -43B -45N 3 34 15 1381 1000
61   RENAUDIN Jeremy 1260 Pup FRA FRC -35N +53B -57N -48B -59N +68B +64N -32B -55N 3 33,5 15 1386 1376
62   DENIS Quentin 1060 PupM FRA FRC EXE -18N -23B -52N +71B -48B -65N -46B +72N 3 33,5 14 1156 1244
63   CLAD Thierry 1499 SenM FRA FRC -41N +58B -31N +70B -30N -57B -40N +71B -54N 3 32,5 16 1355 1310
64   FRANCK Geoffrey 1430 Min FRA FRC -29B -23N +73B -44N +67B -38N -61B +58N -51B 3 32,5 14 1333 1254
65   NEDEY Dominique 1350 SenM FRA FRC +49N -37B -33N -53B -70N =72N +62B =50N -52B 3 30,5 15 1333 1197
66   CLAD Audrey 1099 PupF FRA FRC -28B -55N EXE -34N -60B -71N -69B +73N +70B 3 29 9 1202  
67   CHENOT Catherine 1200 Sen FRA LYO -36N -45B -49N +72B -64N +73B -59N -54B EXE 3 28,5 10 1207 1174
68   TARELKIN Vladislav 1099 PupM FRA FRC -27N -59B -60N EXE -39B -61N -54N +72B +73B 3 28,5 8 1191  
69   PICAVEZ Pascal 1420 Sen FRA FRC -10N -56B -71N -50N +73B -51B +66N +70B -53N 3 28 10 1284 1000
70   SCHUTZ Thibault 1099 PupM FRA FRC -13B EXE -37N -63N +65B -34N -60B -69N -66N 2 34,5 12 1093  
71   CALON Geoffroy 1260 Pou FRA LYO -19B -47N +69B -43N -62N +66B -55B -63N -58B 2 32 11 1219 1069
72   SCHUTZ Nicolas 1199 BenM FRA FRC -33N -48B -53N -67N EXE =65B -58B -68N -62B 1,5 31,5 6 1000 1000
73   PELATAN Cecile 1099 PupF FRA FRC -57N -52B -64N =58B -69N -67N EXE -66B -68N 1,5 29 5 1000 1000
 
Féminines
1ère Laura PLESSIS
2ème Gaëlle HISLEUR
 
Catégorie 2000 - 1801
1er Quentin POIGNOT
2ème Renaud PINGUE
3ème Francois HENRIOT
 
Catégorie 1800 - 1601
1er Léa JEANNEROT
2ème François CONSTANTIN
3ème Michael FARTAOUI
 
Catégorie moins de 1600
1er Gérard LOCATELLI
2ème Frédéric DEVAUX
3ème Thibaud NEDEY
Jeunes
1er Clément FREDERIC
2ème Alexis LOGRADA
3ème Mathieu FEVRE

Après la remise des prix, la journée s'est terminée par un pot de l'amitié.