TOURNOI DE BLITZ
de BESANCON

samedi 28 juin 2008


   Comme l'année dernière la TPG finnissait la saison par un tournoi de blitz en 11 rondes de 5 min qui servait de support pour le Championnat du Doubs de Blitz 2008.
   Surement pour cause de beau temps, seuls 26 joueurs (51 joueurs en 2007) se sont retrouvés tous l'après-midi autour des échiquiers au Lycée St Paul.
   La victoire finale, ainsi que le titre de Champion du Doubs, reviennent sans surprise à Alexeï CHERNUSCHEVICH avec le score presque parfait de 10,5/11 (seule nulle concédée à Michel PELISSERRI). La seconde place avec 10 points revient à Steve MINET et la troisième à Clément FREDERIC avec 8 points.

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Rd10 Rd11 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 m CHARNUSHEVICH Aliaksei 2480 SenM FRA FRC +8N =19B +6N +15B +2B +7N +4B +3N +5B +10N +14B 10,5 72 61 2639 2583
2   MINET Steve 2170 Sen FRA FRC +16N +20B +3N +7B -1N +14B +5N +4B +6N +8N +18B 10 71,5 59 2469 2469
3   FREDERIC Clement 2310 Jun FRA FRC +4B +12N -2B +10N +14B -5N +18B -1B +7N +9B +6N 8 75,5 47 2276 2260
4   SCHIAVON Christian 1940 Sen FRA FRC -3N +24B +22N =5N +15B +6B -1N -2N +18B +7B +8N 7,5 69,5 42 2204 2296
5   POIGNOT Quentin 2300 Cad FRA FRC +11N +9B -7N =4B +19N +3B -2B =18N -1N +13B +15N 7 75 43 2203 2179
6   FEVRE Mathieu 2140 Min FRA FRC +10B -7N -1B +17N +8B -4N +20B +16N -2B +12N -3B 6 75,5 37 2072 2072
7   LOGRADA Alexis 2030 Cad FRA FRC +26N +6B +5B -2N +18B -1B +15N +14N -3B -4N -9B 6 72,5 46 2138 2161
8   MARCEL Valentin 1950 Min FRA FRC -1B -14N +25B +22N -6N +13B +19N +9B +11N -2B -4B 6 67,5 35 1983 1990
9   DASPRES Loic 2040 Cad FRA FRC +13B -5N +17B -18N +10B -15N +21B -8N +16B -3N +7N 6 64 36 2002 1991
10   RACLE Valentin 1800 Min FRA FRC -6N +21B +20N -3B -9N +12N -11B +24B +19N -1B +25N 6 59 33 1956 1993
11   KASSAB Faouzi 1850 Vet FRA FRC -5B =23N +24B -20N +17B -16N +10N +15B -8B =18N +26B 6 52 32 1919 1923
12 ff HAUSSERNOT Cecile 2070 Pou FRA FRC +22N -3B -19N -21B +24N -10B +25N +26N +14B -6B +23N 6 46 31 1907 1771
13   PERIN Jonathan 1650 Jun FRA FRC -9N -16B -21N +25B +22B -8N +26B +23N +17B -5N +24B 6 46 28 1783 1814
14   MILLON Valentin 1970 Cad FRA FRC +21N +8B =15N +19B -3N -2N +16B -7B -12N +20B -1N 5,5 70 40,5 2050 2068
15   JEANNEROT Lea 2170 Min FRA FRC +17B +18N =14B -1N -4N +9B -7B -11N +21B +19N -5B 5,5 67 36,5 2036 2020
16   VERNIER Thierry 1830 Sen FRA FRC -2B +13N -18B +23N =20B +11B -14N -6B -9N +26N +21B 5,5 57,5 30,5 1874 1872
17   CORSINI Jean-Francois 1840 Sen FRA FRC -15N +26B -9N -6B -11N +25B +24N +22B -13N +23B =20N 5,5 46,5 27,5 1819 1817
18   ROUSSEY Quentin 2050 Min FRA FRC +24N -15B +16N +9B -7N +21B -3N =5B -4N =11B -2N 5 67 37 1971 1950
19   PELLISSERI Michel 2060 Sen FRA FRC +23B =1N +12B -14N -5B =20N -8B +25N -10B -15B =22N 4,5 60 32,5 1920 1887
20   CASTALLAN Gerald 2010 Sen FRA FRC +25B -2N -10B +11B =16N =19B -6N =21N =26B -14N =17B 4,5 56 29,5 1811 1767
21   LAMBERT Theophile 1500 Ben FRA FRC -14B -10N +13B +12N +23B -18N -9N =20B -15N -22B -16N 3,5 57 26 1662 1816
22   PALES-ESPINOSA Denis 1730 Sen FRA FRC -12B +25N -4B -8B -13N -26N -23B -17N +24B +21N =19B 3,5 48 15,5 1632 1630
23   CLOCHER Georges 1670 Sen FRA FRC -19N =11B +26N -16B -21N -24B +22N -13B +25B -17N -12B 3,5 46 22 1607 1607
24   LAMBERT Philippe 1670 Sen FRA FRC -18B -4N -11N +26B -12B +23N -17B -10N -22N -25B -13N 2 52,5 14 1524 1510
25   TORDJMAN David 1510 Min FRA FRC -20N -22B -8N -13N +26B -17N -12B -19B -23N +24N -10B 2 49 9 1503 1540
26   DEVAUX Matthieu 1590 Ben FRA FRC -7B -17N -23B -24N -25N +22B -13N -12B =20N -16B -11N 1,5 50,5 7,5 1466 1472

Après la remise des prix, la journée s'est terminée par un pot de l'amitié.