OPEN INTERNATIONAL de NOEL

du mercredi 27 décembre au samedi 30 décembre 2007

homologué FFE et FIDE
support du Championnat du Doubs en cadence lente

   Le traditionnel open de Noël de la TPG s'est déroulé du jeudi 27 au dimanche 30 décembre au lycée St Paul. Le niveau est assez relevé avec une moyenne Elo du tournoi à 1772. Les 44 joueurs s'affrontaient en 7 rondes de 1h40 + 30s/coup.
   Cette année encore et pour la 8ème fois concécutive, c'est Alexeï CHERNUSCHEVICH (2533) qui s'impose avec 6/7. Il devra cependant laisser 2 nulles au second avec 5,5 pts Quentin POIGNOT (2022) et au troisième Benjamin CAU (2119) avec 5 points.
   Liste des participants
OPEN INTERNATIONAL DE NOEL - TPG - 2007/2008
Nr   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
1   BRUEZ Cyriaque 1730 N PupM FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
2   BRUEZ Dominique 1710 N SenM FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
3   CAU Benjamin 2119 F SenM FRA LYO Echecs Club de Corbas
4 m CHARNUSHEVICH Aliaksei 2533 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
5   CHATTON Jean-Bernard 1837 N Sen SUI   Fribourg CE
6   CHAVETNOIR Rene 1679 F Vet FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
7   DASPRES Loic 1770 N CadM FRA FRC Echiquier Ledonien
8   DELPIERRE Elie 1610 N PouM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
9   DELPIERRE Lin 1759 F SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
10   DENIS Bertrand 1859 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
11   DENIS Quentin 1190 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
12   FAHYS Bertrand 1780 N SenM FRA DSA Echiquier Grenoblois
13   FARTAOUI Michael 1660 N Min FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
14   FERRIER David 1987 F JunM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
15   GOGUELY Pierre 1893 F Sen FRA AQU Le Fleix - La Tour Infernale (F.E.P.)
16   JAILLET Michel 1421 F VetM FRA DSA Club d'Echecs de Chambéry
17   JANNIN Andre 1490 N VetM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
18   JEANNEROT Lea 1994 F Min FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
19   JENNY Gerald 1888 N Sen SUI   Fribourg CE
20   JONET Gilbert 1700 N VetM FRA FRC Roi Blanc Montbeliard
21   KASSAB Faouzi 1853 F VetM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
22   KOROID Janna 1867 F JunF FRA FRC Danjoutin
23   LAMOTTE Gaelle 1919 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
24   LOGRADA Alexis 2032 F CadM FRA FRC Echiquier Ledonien
25   MESLIN Denis 1270 N SenM FRA BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
26   MESLIN Lancelot 1848 F MinM FRA BRG Club Avenir St Georges Section Echecs
27   MILLON Valentin 2029 F CadM FRA FRC Echiquier Ledonien
28   MOLLARD Pascal 1763 N Sen SUI   Fribourg CE
29   NAL Patrick 1580 N VetM FRA PRO Echiquier Orangeois
30   PELLISSERI Michel 2088 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
31   PERIN Jonathan 1800 N JunM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
32   PERRIN Arnaud 1650 N BenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
33   PERRIN Julien 1740 N MinM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
34   PICAVEZ Pascal 1410 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
35   POIGNOT Quentin 2022 F CadM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
36   QUAGLIOZZI Francesco 1480 N Vet FRA FRC Roi Blanc Montbeliard
37   RICHARD Vincent 1140 N Sen FRA LYO Cercle d'Echecs de Meximieux
38   ROUSSEY Quentin 1733 F MinM FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
39   SERMIER Alain 2099 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
40   TABATABAI Reza 1768 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
41   THEVENET Quentin 1550 N Sen FRA LYO Cercle d'Echecs de Meximieux
42   THEVENET Yann 2150 F Sen FRA LYO Cercle d'Echecs de Meximieux
43   VERNIER Gilles 1750 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
44   VERNIER Thierry 1810 N SenM FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
   Grille américaine finale
OPEN INTERNATIONAL DE NOEL - TPG - 2007/2008
Grille américaine finale
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 m CHARNUSHEVICH Aliaksei 2533 SenM FRA FRC +25B +11N =2B +4N +8B +9N =3B 6 32 25 2484  
2   POIGNOT Quentin 2022 CadM FRA FRC +30N +16B =1N +13B =3N +4N =7B 5,5 32 23,5 2238 2261
3   CAU Benjamin 2119 SenM FRA LYO +18B +15N =10B =9N =2B +12N =1N 5 32 21,5 2121 2126
4   THEVENET Yann 2150 Sen FRA LYO +39N +14B +5N -1B +26N -2B +11N 5 29,5 22 2181 2207
5   MILLON Valentin 2029 CadM FRA FRC +21B +17N -4B =10N +13B +26N =6B 5 29 20,5 2094 2094
6   LOGRADA Alexis 2032 CadM FRA FRC +31N =12B =9B +15N =10B +17N =5N 5 28,5 20,5 2021 2021
7   PELLISSERI Michel 2088 Sen FRA FRC +19B -13N +29B =11N +16B +10N =2N 5 28,5 19,5 2040 2040
8   SERMIER Alain 2099 Sen FRA FRC +38N +28B =13N =12B -1N +25B +14N 5 26 20,5 2075 2101
9   DASPRES Loic 1770 CadM FRA FRC +44N +26B =6N =3B +14N -1B =10N 4,5 27,5 21 2040 2151
10   FERRIER David 1987 JunM FRA FRC +37N +24B =3N =5B =6N -7B =9B 4 30,5 19,5 1979 1979
11   LAMOTTE Gaelle 1919 Sen FRA FRC +20B -1B +38N =7B =12N +24N -4B 4 29,5 17,5 1986 2000
12   MESLIN Lancelot 1848 MinM FRA BRG +36B =6N +22B =8N =11B -3B =19N 4 29 19 1951 1968
13   KASSAB Faouzi 1853 VetM FRA FRC +40N +7B =8B -2N -5N +34B =16N 4 29 18 1937 1951
14   JENNY Gerald 1888 Vet SUI   +23B -4N +25B +22N -9B +27N -8B 4 28 18 1884 1883
15   KOROID Janna 1867 Jun FRA FRC +32N -3B +31N -6B =27N =18B +25N 4 26,5 15,5 1838 1824
16   VERNIER Thierry 1810 SenM FRA FRC +41B -2N =42B +23N -7N +28B =13B 4 25 16 1850 1856
17   PERIN Jonathan 1800 JunM FRA FRC +35N -5B =30N +34B +28N -6B =22N 4 24,5 17 1854 1863
18   DELPIERRE Lin 1759 SenM FRA FRC -3N -32B +35N +20B =29B =15N +26B 4 24,5 12,5 1830 1859
19   PERRIN Julien 1740 MinM FRA FRC -7N +40B =28N -27B +33N +29N =12B 4 23,5 14 1779 1779
20   FARTAOUI Michael 1660 Min FRA FRC -11N -25N +36B -18N +43B +31B +30N 4 21 11 1719 1729
21   BRUEZ Cyriaque 1730 PupM FRA FRC -5N =35B -27N =33N +39B +40B +34N 4 20,5 11 1663 1647
22   GOGUELY Pierre 1893 Sen FRA AQU =34N +27B -12N -14B =23N +32B =17B 3,5 24,5 13,5 1704 1670
23   DELPIERRE Elie 1610 PouM FRA FRC -14N =39B +37N -16B =22B +42N =24B 3,5 21,5 12 1789 1789
24   FAHYS Bertrand 1780 SenM FRA DSA +43B -10N -26N +38B +30N -11B =23N 3,5 21 14,5 1772 1769
25   TABATABAI Reza 1768 Sen FRA FRC -1N +20B -14N +31B +32B -8N -15B 3 29 13 1798 1806
26   JEANNEROT Lea 1994 Min FRA FRC +42B -9N +24B +32N -4B -5B -18N 3 27 16 1782 1744
27   JAILLET Michel 1421 VetM FRA DSA =29B -22N +21B +19N =15B -14B   3 26 14 1760 1982
28   DENIS Bertrand 1859 Sen FRA FRC +33B -8N =19B +42N -17B -16N =29B 3 25 14 1740 1740
29   CHATTON Jean-Bernard 1837 Vet SUI   =27N +34B -7N =30B =18N -19B =28N 3 25 13,5 1705 1696
30   BRUEZ Dominique 1710 SenM FRA FRC -2B +41N =17B =29N -24B +36N -20B 3 24,5 12,5 1662 1662
31   ROUSSEY Quentin 1733 MinM FRA FRC -6B +36N -15B -25N +35B -20N +40B 3 23 10 1618 1595
32   NAL Patrick 1580 VetM FRA PRO -15B +18N +39B -26B -25N -22N +41B 3 21,5 12 1719 1744
33   THEVENET Quentin 1550 Sen FRA LYO -28N -38B +44N =21B -19B =41N +42B 3 17,5 9 1576 1577
34   PERRIN Arnaud 1650 BenM FRA FRC =22B -29N +43B -17N +41B -13N -21B 2,5 22 11,5 1586 1565
35   MESLIN Denis 1270 SenM FRA BRG -17B =21N -18B =39N -31N =38B +43N 2,5 20,5 7 1456 1698
36   QUAGLIOZZI Francesco 1480 Vet FRA FRC -12N -31B -20N +44B +38N -30B =37N 2,5 19 7,5 1540 1553
37   CHAVETNOIR Rene 1679 Vet FRA FRC -10B =43N -23B -41N +44B =39N =36B 2,5 16 7,5 1455 1384
38   VERNIER Gilles 1750 Sen FRA FRC -8B +33N -11B -24N -36B =35N =39B 2 22,5 7,5 1554 1535
39   MOLLARD Pascal 1763 Sen SUI   -4B =23N -32N =35B -21N =37B =38N 2 22,5 6,5 1537 1482
40   JANNIN Andre 1490 VetM FRA FRC -13B -19N =41B +43N =42B -21N -31N 2 20,5 8 1461 1463
41   PICAVEZ Pascal 1410 SenM FRA FRC -16N -30B =40N +37B -34N =33B -32N 2 20 7,5 1472 1489
42   JONET Gilbert 1700 VetM FRA FRC -26N +44B =16N -28B =40N -23B -33N 2 19 10 1507 1446
43   DENIS Quentin 1190 Ben FRA FRC -24N =37B -34N -40B -20N +44N -35B 1,5 17,5 5 1214 1305
44   RICHARD Vincent 1140 Sen FRA LYO -9B -42N -33B -36N -37N -43B EXE 1 19,5 0 1000  
    Vous pouvez rejouer toutes les parties du tournoi ici ou les télécharger .

    Lors de la première ronde Denis PALES-ESPINOSA a pris en photo les participants. L'ensemble des photos sont consultables ici.