5ème RAPIDE de la TPG
Mardi 11 novembre 2008

   Le 5ème rapide du 11 novembre de la TPG a vu sa participation en augmentation avec 46 joueurs (40 en 2007). Le tournoi était toujours aussi relevé avec une moyenne Elo à 1851.
   Le tournoi se jouait en 9 rondes : 2 x 8min + 3s/cp, 3 x 13min + 3s/cp et 4 x 17min + 3s/cp. La totalité des inscriptions était reversé en prix.

   Le rapide de la TPG était le premier tournoi comptant pour le Championnat de Franche-Comté Rapide nouvelle formule. Il s'agit d'un "grand-prix" des différents tournois joués en Franche-Comté, où les joueurs accumulent les points acquis dans chaque tournoi.
   Voir le règlement ici.    Liste des participants
Nr   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club
1   AYALA Benjamin 1500 N Sen FRA PRO Salon Nostradamus
2   BAUER Frederic 2000 F Sen FRA ALS Merxheim-Echecs
3   BRUEZ Cyriaque 1850 F Ben FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
4 m CHARNUSHEVICH Aliaksei 2460 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
5   CINAL Michel 1670 F Sen FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
6   CONSTANTIN Francois 1990 F Sen FRA FRC Echiquier Vésulien
7   CORSINI Jean-Francois 1690 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
8   DANCER Armand 1600 N Vet FRA FRC C.Echecs du Jura Dolois
9   DEVAUX Caroline 1290 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
10   DEVAUX Frederic 1570 N Sen FRA FRC Echiquier Vésulien
11   DEVAUX Juliette 1340 N Ppo FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
12   DEVAUX Matthieu 1590 N Ben FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
13 f FARGERE Francois 2480 F Sen FRA ALS Mulhouse Philidor
14   GERALDES Jose 1390 N Sen FRA FRC Danjoutin
15   GUIGNIER Nicolas 2040 F Sen FRA BRG Dijon Marsannay la Cote Echecs
16   HERAMBOURG David 1570 N Sen FRA BRG Esbarres Bonnencontre echecs
17   JANIER Fabrice 2070 F Sen FRA CAZ Cannes Echecs
18   JEANNEROT Lea 1840 F Cad FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
19   KASSAB Faouzi 2110 F Vet FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
20   LAMOTTE Gaelle 2010 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
21   LOGRADA Alexis 2250 F Cad FRA FRC Echiquier Ledonien
22   MARCEL Valentin 2040 F Cad FRA FRC Echiquier Ledonien
23   MILLON Valentin 2110 F Cad FRA FRC Echiquier Ledonien
24   MINAUD Olivier 1700 N Sen FRA FRC Echiquier Ledonien
25   NEDEY Dominique 1760 N Sen FRA FRC Echiquier de l'Etoile - Pouilley Les Vignes
26   NEDEY Thibaud 1430 N Sen FRA FRC Echiquier de l'Etoile - Pouilley Les Vignes
27   PALES-ESPINOSA Denis 1730 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
28   PALU Frederic 2000 F Sen FRA LOR Echiquier Spinalien
29   PESSIN Stephane 1750 N Sen FRA BRG Esbarres Bonnencontre echecs
30   PICAVEZ Pascal 1380 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
31   PICHELIN Pascal 2210 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
32   POIGNOT Quentin 2150 F Jun FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
33   POINT Cyril 1610 N Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
34   RACLE Valentin 1840 F Cad FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
35   RENAUDIN Jeremy 2010 N Ben FRA FRC Danjoutin
36   RICHARD Celine 1860 F Cad FRA FRC Danjoutin
37   RICHARD Peter 1760 F Sen FRA FRC Danjoutin
38   RICHARD Steve 1740 N Sen FRA FRC Danjoutin
39   ROUSSEY Quentin 1900 F Cad FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs
40   SAFADI Adam 1600 N Sen FRA BRG Esbarres Bonnencontre echecs
41   SANCHEZ Matthieu 1820 N Sen FRA BRG Esbarres Bonnencontre echecs
42   SCHIAVON Christian 2110 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
43   SERMIER Alain 2130 F Vet FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
44   SONNET Jean-Pierre 2120 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
45   VERNIER Thierry 1830 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon
46 f VESIN Jean-Robert 2260 F Sen FRA FRC Tour Prends Garde! Besancon

   Le vainqueur de cette édition est, pour la cinquième fois consécutive, Alexeï CHERNUSCHEVICH (MI 2460) avec 8/9. Il ne concèdera que 2 nulles, dont une face au deuxième François FARGERES (2480) qui finit aussi invaincu avec 7,5/9. Le troisième est Jean-Pierre SONNET (2120) avec 6,5 points qui devance au départage Nicolas GUIGNIER (2040) et Alain SERMIER (2130).    Grille américaine finale
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 m CHARNUSHEVICH Aliaksei 2460 Sen FRA FRC +18N +9B +29N +6B +8N =2B +5N +3B =4N 8 54 42,5 2519 2468
2 f FARGERE Francois 2480 Sen FRA ALS =14B +22N +16B +10N +7B =1N +6B +8B =3N 7,5 53 38 2470 2369
3   SONNET Jean-Pierre 2120 Sen FRA FRC +40N +34B -17N +23B +4N +8B +11N -1N =2B 6,5 49,5 35,5 2265 2278
4   GUIGNIER Nicolas 2040 Sen FRA BRG +33B +28N -6B +38N -3B +16N +15B +7N =1B 6,5 47,5 32,5 2166 2226
5   SERMIER Alain 2130 Vet FRA FRC +25B -16N +13B +30N +27B +15N -1B =10N +11N 6,5 47 33 2176 2184
6   POIGNOT Quentin 2150 Jun FRA FRC +20N +23B +4N -1N +16B +17B -2N -11B +18N 6 52 34 2182 2184
7 f VESIN Jean-Robert 2260 Sen FRA FRC +24B +21N -10B +9N -2N +23B +17N -4B +19B 6 49,5 31 2168 2137
8   LOGRADA Alexis 2250 Cad FRA FRC +45N +30B +12N +17B -1B -3N +19B -2N +10B 6 48 34 2237 2228
9   LAMOTTE Gaelle 2010 Sen FRA FRC +32B -1N +25B -7B +34N -27N +12B +20B +15N 6 45,5 27 2067 2078
10   JANIER Fabrice 2070 Sen FRA CAZ +31N +27B +7N -2B =11N =12B +28N =5B -8N 5,5 49 32,5 2139 2193
11   PICHELIN Pascal 2210 Sen FRA FRC -13B +14N +24B +21N =10B +29N -3B +6N -5B 5,5 49 29,5 2098 2051
12   SCHIAVON Christian 2110 Sen FRA FRC +42B +13N -8B -27N +26B =10N -9N +23B +16B 5,5 44 27 2007 1954
13   RICHARD Peter 1760 Sen FRA FRC +11N -12B -5N +39B -30B +35N =22B +36N +24B 5,5 40,5 23,5 1956 2047
14   RACLE Valentin 1840 Cad FRA FRC =2N -11B +45N -28B +38B +21N +27B -15N +22B 5,5 39,5 24,5 1956 2032
15   MILLON Valentin 2110 Cad FRA FRC +37N -17B +20N +18B +28N -5B -4N +14B -9B 5 47 29 1926 1827
16   ROUSSEY Quentin 1900 Cad FRA FRC +38N +5B -2N +29B -6N -4B +39N +27B -12N 5 46 28 1986 2010
17   JEANNEROT Lea 1840 Cad FRA FRC +43B +15N +3B -8N +22B -6N -7B -19N +28B 5 45,5 30 2017 2108
18   VERNIER Thierry 1830 Sen FRA FRC -1B +33N +43B -15N +21B -19N +29B +28N -6B 5 43,5 25 1944 1977
19   PALU Frederic 2000 Sen FRA LOR -28N +31B -27N +40B +20N +18B -8N +17B -7N 5 42 25 1886 1846
20   PESSIN Stephane 1750 Sen FRA BRG -6B +36N -15B +41N -19B +43N +30B -9N +29B 5 39 22 1897 1974
21   RENAUDIN Jeremy 2010 Ben FRA FRC +39N -7B +40N -11B -18N -14B +33N +38B +27N 5 39 22 1874 1737
22   MARCEL Valentin 2040 Cad FRA FRC -27N -2B +32N +25B -17N +31B =13N +37B -14N 4,5 43,5 20,5 1815 1609
23   CONSTANTIN Francois 1990 Sen FRA FRC +36B -6N +41B -3N +43B -7N =24B -12N +35B 4,5 41 23,5 1899 1838
24   SANCHEZ Matthieu 1820 Sen FRA BRG -7N +32B -11N +33B -29N +38B =23N +30B -13N 4,5 40,5 21,5 1874 1901
25   RICHARD Steve 1740 Sen FRA FRC -5N +39B -9N -22N +44B =34B -37N +42N +36B 4,5 36 18 1751 1754
26   BRUEZ Cyriaque 1850 Ben FRA FRC +46N -29B -38N +31B -12N -39B +32B =35N +34B 4,5 30,5 20 1729 1698
27   SAFADI Adam 1600 Sen FRA BRG +22B -10N +19B +12B -5N +9B -14N -16N -21B 4 48,5 26 1892 2104
28   AYALA Benjamin 1500 Sen FRA PRO +19B -4B +34N +14N -15B +30N -10B -18B -17N 4 45 26 1806 2016
29   KASSAB Faouzi 2110 Vet FRA FRC +35B +26N -1B -16N +24B -11B -18N +31B -20N 4 45 24 1888 1772
30   BAUER Frederic 2000 Sen FRA ALS +41B -8N +42B -5B +13N -28B -20N -24N +39B 4 40,5 22 1774 1681
31   POINT Cyril 1610 Sen FRA FRC -10B -19N +44B -26N +41B -22N +43B -29N +37N 4 35 16 1696 1793
32   DEVAUX Matthieu 1590 Ben FRA FRC -9N -24N -22B +46B +40N -37B -26N +43N +38B 4 31,5 14 1626 1638
33   DANCER Armand 1600 Vet FRA FRC -4N -18B +46N -24N -35B +45N -21B +44N +41B 4 31 14 1660 1680
34   RICHARD Celine 1860 Cad FRA FRC +44B -3N -28B +42N -9B =25N -36B +39B -26N 3,5 37,5 19 1642 1599
35   MINAUD Olivier 1700 Sen FRA FRC -29N -38B -39N +37B +33N -13B +41N =26B -23N 3,5 35 15 1640 1632
36   NEDEY Thibaud 1430 Sen FRA FRC -23N -20B =37N -43N +45B +40B +34N -13B -25N 3,5 33 15,5 1619 1652
37   CORSINI Jean-Francois 1690 Sen FRA FRC -15B -43N =36B -35N +46B +32N +25B -22N -31B 3,5 31,5 15,5 1569 1501
38   GERALDES Jose 1390 Sen FRA FRC -16B +35N +26B -4B -14N -24N +42B -21N -32N 3 41,5 18 1590 1892
39   DEVAUX Frederic 1570 Sen FRA FRC -21B -25N +35B -13N +42B +26N -16B -34N -30N 3 38,5 16 1692 1732
40   PALES-ESPINOSA Denis 1730 Sen FRA FRC -3B +44N -21B -19N -32B -36N +45B -41N +46N 3 30,5 12 1568 1454
41   HERAMBOURG David 1570 Sen FRA BRG -30N +45B -23N -20B -31N +46N -35B +40B -33N 3 29 14 1582 1590
42   CINAL Michel 1670 Sen FRA FRC -12N +46B -30N -34B -39N +44B -38N -25B +45N 3 27 13 1552 1540
43   DEVAUX Caroline 1290 Sen FRA FRC -17N +37B -18N +36B -23N -20B -31N -32B =44B 2,5 37 14,5 1413 1541
44   PICAVEZ Pascal 1380 Sen FRA FRC -34N -40B -31N +45B -25N -42N +46B -33B =43N 2,5 25,5 9,5 1437 1486
45   NEDEY Dominique 1760 Sen FRA FRC -8B -41N -14B -44N -36N -33B -40N +46B -42B 1 30,5 2 1296 1000
46   DEVAUX Juliette 1340 Ppo FRA FRC -26B -42N -33B -32N -37N -41B -44N -45N -40B 0 28,5 0 1000 1000
    
Classement du Championnat de Franche-Comté Rapide pour les différentes catégories à l'issue du premier tournoi : ici.

Après la remise des prix, la journée s'est terminée par un pot de l'amitié.