TOURNOI DE BLITZ
de BESANCON

samedi 26 juin 2010


   Comme l'année dernière la TPG finnissait la saison par un tournoi de blitz en 11 rondes de 5 min. Ce tournoi était le troisième (et dernière) étape du Championnat de Franche-Comté de Blitz.
   La participation était en progression avec 33 joueurs qui se sont retrouvés tout l'après-midi à la Brasserie La Perle.
   Les 2 premières places se sont logiquement jouées entre les 2 MI,Alexeï CHARNUSHEVICH (2410) et Guillaume SERMIER(2400). A la différence de l'an dernier, c'est Guillaume qui l'emporte avec 10pts, Alexeï devant lâcher 3 nulles. Quentin POIGNOT (2270) prend la troisième place avec 8pts ex eaquo avec Clément FREDERIC (2140).
   Le titre de Champion de Franche-Comté revient à Quentin POIGNOT.

Blitz de Besançon
Grille américaine finale
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Rd10 Rd11 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1 m SERMIER Guillaume 2400 Sen SUI FRC +25N +11B +12N +5B =2N +10B +4N +3B +8B =7N +6N 10 75 61,5 2545 2538
2 m CHARNUSHEVICH Aliaksei 2410 Sen FRA FRC +19B +6N =4B +7N =1B =3N +5B +11N +12B +16N +10B 9,5 75,5 55 2496 2482
3   POIGNOT Quentin 2270 Jun FRA FRC +9N -10B +17N +12B +16N =2B +6N -1N +4B =5N +7B 8 77 48 2324 2323
4   FREDERIC Clement 2140 Sen FRA NPC +28N +33B =2N =10B +5N +11B -1B +16N -3N +8B +13N 8 69,5 49,5 2285 2308
5   MINET Steve 2280 Sen FRA FRC +15B +22N +13B -1N -4B +17N -2N +14B +10N =3B +12N 7,5 75 45 2205 2095
6   LOGRADA Alexis 2060 Jun FRA FRC +14N -2B +28N +18B =10N +8B -3B -7N +11B +19N -1B 6,5 73,5 42,5 2125 2149
7   SERMIER Alain 2310 Vet FRA FRC +17N +18B -10N -2B +28N +14B -11N +6B +23N =1B -3N 6,5 71,5 42 2153 1994
8   MARCEL Valentin 2160 Cad FRA FRC +32B -13N +15B =19N +22B -6N +18B +10B -1N -4N +16B 6,5 66 41 2062 2038
9   BURRI Quentin 1650 Pou FRA FRC -3B +27N -11N +30B -18N +21B -13B =20N +26B +22N +19B 6,5 58 32 1814 1910
10   DASPRES Loic 1890 Jun FRA FRC +30B +3N +7B =4N =6B -1N +23B -8N -5B +11N -2N 6 77 44,5 2098 2289
11   PICHELIN Pascal 2070 Sen FRA FRC +23B -1N +9B +13N +19B -4N +7B -2B -6N -10B +18N 6 75 41 2055 2049
12   SCHIAVON Christian 1990 Sen FRA FRC +29N +16B -1B -3N +15B -23N +20B +13N -2N +14B -5B 6 72,5 39 2014 2001
13   LAMOTTE Gaelle 1860 Sen FRA FRC +24N +8B -5N -11B -14N +27B +9N -12B +22B +23N -4B 6 64,5 37 1869 1850
14   MURPHY Killian 1390 Ben FRA FRC -6B +20N -22B +25N +13B -7N +17B -5N +24B -12N +26N 6 60,5 34 1716 2285
15   DEVAUX Matthieu 1660 Min FRA FRC -5N +29B -8N +31B -12N +24B -22B +30N -16B +28N +23B 6 54 31 1706 1735
16   CAO Philippe 2340 Sen FRA FRC +20B -12N +25B +22N -3B =18N +19B -4B +15N -2B -8N 5,5 69,5 39 2084 1761
17   MINAUD Olivier 1690 Sen FRA FRC -7B +23N -3B +26N +20B -5B -14N -19N EXE +29B =21N 5,5 62,5 29,5 1689 1691
18   VERNIER Thierry 1940 Sen FRA FRC +27B -7N +24B -6N +9B =16B -8N +26N -19B +20N -11B 5,5 61 36 1897 1876
19   CHEVASSU Franck 1790 Sen FRA FRC -2N +21B +33N =8B -11N +26B -16N +17B +18N -6B -9N 5,5 61 36 1885 1941
20   RICHARD Peter 1780 Sen FRA FRC -16N -14B +21N +29B -17N +30B -12N =9B +25N -18B +28N 5,5 55,5 29 1730 1704
21   CASTALLAN Gerald 2010 Sen FRA FRC =26B -19N -20B +32N -23B -9N +33B =28N +31B +24N =17B 5,5 46,5 26 1686 1386
22   JEANNEROT Lea 1910 Cad FRA FRC +31N -5B +14N -16B -8N +28B +15N -23B -13N -9B EXE 5 62 31 1738 1521
23   MINAUD Emily 1460 Ben FRA FRC -11N -17B +27N +33B +21N +12B -10N +22N -7B -13B -15N 5 56 34 1638 1873
24   POUPARD Clement 999 Ben FRA FRC -13B EXE -18N -28B +31N -15N +29B +27B -14N -21B +32N 5 52 26 1481 1457
25   MURPHY Peter 1790 Sen FRA FRC -1B +26N -16N -14B -30N -29B EXE +32N -20B +31N +33N 5 50 21 1553 1177
26   DA SILVA Quentin 1360 Min FRA FRC =21N -25B +31N -17B +29N -19N +32B -18B -9N EXE -14B 4,5 53,5 27,5 1450 1537
27   BURRI Pascal 1250 Sen FRA FRC -18N -9B -23B EXE +33N -13N =28B -24N -29N +32B +30B 4,5 47 19,5 1305 1335
28   CORSINI Jean-Francois 1530 Sen FRA FRC -4B +30N -6B +24N -7B -22N =27N =21B +33N -15B -20B 4 55 25,5 1537 1564
29   DEVAUX Juliette 1320 Pou FRA FRC -12B -15N +32B -20N -26B +25N -24N EXE +27B -17N -31B 4 51 21 1371 1410
30   LORIOL Maxime 1040 Cad FRA FRC -10N -28B EXE -9N +25B -20N +31B -15B -32N +33B -27N 4 48,5 22 1155 1459
31   NOIRJEAN Eric 1150 Sen FRA FRC -22B +32N -26B -15N -24B EXE -30N +33B -21N -25B +29N 4 44,5 20 1214 1272
32   DEVAUX Caroline 1540 Sen FRA FRC -8N -31B -29N -21B EXE +33N -26N -25B +30B -27N -24B 3 45,5 15 1224 1000
33   DEVAUX Valentine 890 Ppo FRA FRC EXE -4N -19B -23N -27B -32B -21N -31N -28B -30N -25B 1 51,5 10 1000